Рецепт успешного успеха

Итак записывайте рецепт успешного успеха, чтобы стать сыном маминой подруги, заработать миллионы, стать самым популярным землянином и тому подобное, достаточно следующего:
1. Врождённая страсть к какому-то конкретному делу, желательно маниакальная, чтобы каждый день хотелось им заниматься: пение, футбол, программирование, медицина, торговля что угодно.
2. Родиться в стране и условиях которые позволяют реализовывать эту страсть с детства.
3. Адекватные родители которые будут способствовать её развитию, а не подавлять.
4. Минимум 10000 часов усилий потраченные на свою страсть и её развитие, а это при стандартном рабочем графике 8/5 будет 5 лет без отпусков :)
5. Инициативность, амбициозность и умение брать на себя ответственность.
6. Востребованность вашего дела в обществе, и состоятельность самого общества, которое и есть потребителем ваших продуктов труда.
7. Везение.

Вот и всё, но есть одно но. "А на что из этого вы можете повлиять ?" и мой ответ "Да вообщем-то почти ни на что!" :)

1. Врождённая страсть к делу

Без страсти ты никогда не сможешь потратить на дело достаточное количество времени и усилий чтобы стать в нём лучшим. А создать в себе страсть, по собственной воле невозможно, это всегда врождённая вещь. Возможно это и слишком пустословное утверждения, но согласно моему понимания дело обстоит именно так. И я бы сказал не всем с ней везёт, если у тебя вдруг страсть к весёлым пьянкам, то скорее всего ничего кроме алкоголизма ты не разовьёшь :)
Посмотри на биографии супер успешных людей все они начинали вникать в своё дело начиная где-то с 6-8 лет и тратили на это уйму времени, так что возможно ты уже опоздал :)
Как можно повлиять: Никак, либо есть либо нет

2. Страна

Например довольно сложно стать хорошим программистом и написать очередной Фейсбук/Тикток/Ютуб/Инстаграм, если ты вдруг родился где-то в в глубинке Африки где и электричества то вообщем нет :)
Или хоккеистом в стране где нет зимы, или космонавтом в любой стране кроме 3х штук, и т.д. Даже такие мелочи как рождение в неанглоязычной стране, обрезает тебе доступ к самым актуальным знаниям человечества, пока ты его не выучишь.
Как можно повлиять: Свалить из "неправильной" страны в "правильную" как можно раньше, но осознаете вы это только когда уже будет поздно :)

3. Родители

Сможешь ли ты начать реализовывать и развить свою страсть в 6-8 лет, если тебе не повезло с адекватностью родителей? Конечно же нет, и речь идёт даже не о катастрофических ситуациях типа родителей алкоголиков/наркоманов/зеков. И не неблагоприятных, типа неполных семей и бытовой нищеты. А глупости типа мировозренческой ограниченности, когда например у ребёнка страсть к пению, а родители убеждены, что пение это ерунда и забава, а медицина единственное достойное занятие. И вместо записи в музыкальную школу, записывают к репетитору по биологии и заставляют поступить в медицинский ВУЗ. Постоянно не забывая напомнить, что ты какая-то бездарность :)
Как можно повлиять: Никак, родителей не выбирают.

4. 10000 часов усилий

Почему именно 10000? Потому что на эту тему были исследования. Ну или популяризаторский видосик
Как можно повлиять: Вот наверное единственный пункт на который реально можно солидно повлиять - работать до посинения, но без первых 3х хрен у вас это получиться :)

5. Инициативность, ответственность, амбициозность, отвага

Довольно ускользающая вещь для понимания, которую сложно уловить в нужный момент. Но если ты в какой-то момент не перестанешь искать "правду извне", и не начнёшь навязывать внешнему миру "свою правду" и не пошлёшь нахер всех кто говорит тебе что и как нужно делать. Ты никогда не преодолеешь барьер подающего надежды перспективного человека :) И вечно будешь Левшой подковывающим блох за 100 рублей, под руководством какого угодно мудака.
Как можно повлиять: Не знаю... верить в себя, но это так просто не работает :)

6. Востребованность

Итак ты на финишной прямой, ты талантливый трудолюбивый новатор с собственным виденьем и отвагой творить в области неизведанного! Но тут бац, а твой результат труда вдруг никому нафиг не нужен. Вот например ты Поль Гоген, рисуешь картины которые никому нафиг не нужны, умираешь в нищете, а потом бац и твои картины перепродают за 300 000 000$ но ты уже умер. Ой, не фортануло :)
Как можно повлиять: Почти никак, но можно немного изменять себе в пользу трендов.

7. Везение

Вот чтобы не было как у Гогена, без удачи и везения не обойтись, описывать тут нечего.
Как можно повлиять: Ну тут уж точно никак :)

И в итоге когда 1 из миллионов достигнет успеха, что он тебе посоветует когда ты его спросишь как добиться успеха?
Конечно же в лучшем случае только пункт 4 и 5. Как-то так:

Ты можешь сказать, что у тебя плохая генетика, плохой обмен веществ, а можешь просто поднять свою задницу с дивана и начать работать над собой, задаться целью и верить в себя. В этом случае ты обязательно добьёшься успеха.

—Арнольд Шварцнеггер

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *