Павел ЛОБКОВ. Начальники и подчиненные с точки зрения генетики.

Интересная лекция на тему генетической обусловленности человеческого поведения. Хотя большинство описанных экспериментов старые баяны, выстроенные в цепочку лекции выглядят хорошо.

И небольшой эксперимент на мышах на эту тему

Психологические основы экономического мировоззрения.

Написанная мной предыдущая запись, выражающая созревшее во мне понимание экономических различий во взглядах людей, продолжает расти и крепнуть, обретая новые и неожиданные формы. Неизбежным следствием чего и есть данный текст.

Познакомившись в это же время  с психологическими понятиями интроверсии/экстраверсии, и проведя параллели с экономикой, родилась новая и очень изящная мыслеформа, связывающая все концы экономических разногласий в единую цельную и абсолютно прозрачную картину.

Не претендуя на особую достоверность и научность, а также внеся некоторые упрощения, изложу основные понятия. Первое и главное что нужно учитывать, это постоянство и скорее всего неизменность психологического типа. Либо человек интроверт либо экстраверт, менять работу своего восприятия он не в состоянии.

И так:

Кто такой Интроверт, и кто такой Экстраверт?*

Интроверт - это человек образ мышления которого таков, что его внимание всегда нацеленно "внутрь" изучаемого/воспринимаемого им объекта. В отличии от экстраверта, внимание которого всегда нацеленно "наружу" от изучаемого/воспринимаемого им объекта. И это относится ко всему связанному с этим человеком, и в любом его возрасте.

Подарите Интроверту игрушку, ему будет гораздо интереснее разобрать её и понять как она устроена, чем собственно выдумывать как с ней можно играться. Подарите её же Экстраверту - он начнёт выдумывать все возможные способы её использования и взаимодействия с её помощью с внешним миром.

Купит Интроверт себе новую бытовую технику, он не успокоится пока не разберётся с абсолютно всеми её функциями, и не поймёт что за что отвечает, и приблизительно не будет представлять какие процессы где происходят. Экстраверту же будет достаточно понять где тут вкл/выкл и все последующие его размышления будут только о том какие новые возможности она ему открывает.

Интроверты менее разговорчивы и социальны, внешний мир это не для них, им это не особо интересно.  С экстравертами всё наоборот.

Переехать жить в новый город, а еще лучше страну? "Ох какой же это геморрой" подумает первый, и "блин, это круто" подумает второй.

Любимым делом Интровертов является построение самодостаточных и всё объясняющих моделей. Любимое дело Экстравертов, наверное поиск новых связей/взаимодействий которые открывают новые возможности.

Интроверт сначала "очертит масштаб проблемы" и потом будет копать вглубь, уточняя и детализируя данную проблему, но уже вряд ли когда выйдет за пределы очерченной зоны. Экстраверт же возьмёт "что есть" и начнёт изучать чего с помощью этого можно достичь, но вряд ли когда задумается, а как оно работает и что там внутри.

Плюсы и минусы каждого

Интроверты более медлительны и сомнительны, незабываем им сначала нужно построить у себя в голове  модель происходящего и принять решение как действовать оптимально. Экстраверты более стремительны и уверенные, они действуют самым очевидным способом, а дальше смотрят по обстоятельствам.

Понятно что у первых результаты будут качественнее но чёрт знает когда, а у вторых результат будет быстрее но чёрт знает какого качества. Первым важна эффективность и предсказуемость, вторым результативность и новизна.

Грубо говоря, дайте им ящик с инструментами для того чтобы забить гвоздь и: Интроверт детально изучит все инструменты возьмёт молоток и забьёт, а если же не найдёт молотка то впадёт в ступор, и с большой вероятностью вообще откажется действовать. Экстраверт же вскользь пробежится глазами по инструменту возьмёт первое что будет по-массивнее и без никаких угрызений совести кое-как забьёт гвоздь, будь то хоть отвёртка.

Убегая от противоположности

Неизбежно сталкиваясь с проявлениями мира которые можно отнести к  "внешним", Интроверт автоматически старается всё систематизировать, проанализировать и внести это внутрь своей модели мира, сделав этим из "внешнего" - "внутреннее". Постоянно наращивая таким образом свою компетентность. Основным оружием против внешнего, чуждого для него мира, является для него компетентность.

Неизбежно сталкиваясь с проявлениями мира которые можно отнести к  "внутренним", Экстраверт автоматически старается навесить на это нечто один большой ярлык достаточный для оценки поведения и возможности с этим нечто взаимодействовать, но скрывая от себя все возможные подробности, оставаясь всегда во вне. Основным оружием против внутреннего, чуждого для него мира, являются для него всевозможные системы рейтингов.

Идеальный мир для Интроверта

Это одна всеобъемлющая система состоящая из однотипных универсальных, а потому и  полностью предсказуемых компонентов, работающая самым эффективным образом.

Идеальный мир для Экстраверта

Это мир бесчисленных "Чёрных ящиков" внесённых в некоторую систему рейтингов, в которой каждый ящик имеет свой  конкретный рейтинг и с ним можно взаимодействовать.

Проецируя вышесказанное на экономику

Вся идея породившая это большое количество букв, безгранично проста. Если вдруг человек увлёкся экономикой то:

Интроверт - это всегда прирождённый Макроэкономист, а Экстраверт -  это всегда прирождённый Микроэкономист.

А если учесть выводы сделанные по ссылке в начале то:

Рыночная/капиталистическая экономика - экономика построенная Экстравертами, а Плановая/коммунистическая экономика - экономика построенная Интровертами.

И как следствие, хоть интроверты потерпели полное и безоговорочное поражение, оно лишь временное. Потому как экономика получается в значительной степени производной от типа психики, а он то некуда не делся и никогда не денется...

И это настолько очевидно и логично, что просто поражает :)

После такой простой и даже случайной нейронной связи, рождается огромная мыслеформа, позволяющая всю психологическую информацию безболезненно проецировать на экономическую.

Разговор глухого со слепым

Обсуждение вопросов мирового экономического кризиса будет проходить где-то так:

Интроверт: Мы разработали экономическую модель, которая имеет довольно значительную корреляцию с реальными процессам, и полностью их объясняющая качественно. Из неё можно сделать все необходимые выводы о том что ожидать и как следует себя вести.

Что услышит Экстраверт:  У нас есть очередной "чёрный ящик", который имеет нулевой рейтинг, и полное отсутствие описания его внешних проявлений. На что выпучив глаза ответит: Мы уже итак имеем "чёрный ящик" с безгранично большим чем у вас рейтингом, и хорошо документированными внешними проявлениями.

На сей раз выпучит глаза Интроверт, потому что услышит: У нас нет никакой модели происходящих событий, а только интегральная оценка, за которой непойми что скрывается, и список абсолютно необоснованных ритуалов.

В общем, закончится это скорее всего тем, что первые вторых будут считать непробиваемыми идиотами неспособными понять самых простых вещей, а вторые первых самыми распоследними неудачниками, коль они не могут воспользоваться миллион раз опробованными и признанными решениями.

Благими намерениями ...

Какие мысли начнут появляться у Экстраверта попавшего в экономику Интровертов?

Какого чёрта эти сволочи ограничивают мой доступ к "чёрным ящикам"? Они строят что-то вокруг меня и пытаются меня в это что-то встроить... Да это же тюрьма!!! Они хотят сделать из меня своего РАБА! Это общество рабов, и хозяев... Ах жешь падонки, они только и думают о полной и тотальной власти... Свободный мир им этого не простит, я просто обязан уничтожить этих негодяев.

А если наоборот, что подумает Интроверт о экономике Экстравертов? :)

Эти сволочи без малейших угрызений ломают поколениями строившиеся системы, системы с чётко отлаженными моделями функционирования, продуманными мелочами... им даже в голову не придёт задуматься ради чего это делалось... Причём строившиеся не ими, они как паразиты просто пользуются возможностью найти лазейку, связать 2 не предназначенные для этого элемента и получить свою выгоду. Они хотят разрушить этот мир и превратить его в полный и безграничный хаос. Дело Чести и Правды уничтожить этих проклятых паразитов.

Проектируя общество

Интроверт конечно же будет пытаться действовать согласно модели, назначать кадров всегда сверху вниз, ориентируясь только на их компетентность. Демократия? Доверить выбор компетента идиотам? - Да никогда в жизни. Демократия по Интровертовски, это выбор узким кругом других компетентов.

Экстраверт же  будет действовать согласно рейтингам. Главное что он будет делать, это создавать системы рейтингов всего и вся. Чтобы как можно сильнее упростить процесс нахождения удачного и востребованного сочетания чего либо с чем либо. Назначать кадры будет всегда снизу вверх, основываясь на их рейтинге, который понятное дело должен охватывать как можно больше людей.

На злобу дня

В какой момент Экстраверт осознает, что современной мировой "Экстравертной" экономике сейчас семимильными шагами наступает пиздец? :)

Давайте попробуем оценить. Итак: "Чёрный ящик" с надписью мировая экономика. Работала пяток лет назад - хрен знает как, работает сейчас - хрен знает как. Всё сходится. Рейтинг пяток лет назад - "супер-пупер", рейтинг сейчас - немножко упал. Основные шаблоны взаимодействия пяток лет назад - работают отлично, сейчас - барахлят. Выводы: Мировая экономика переживает не лучшие времена, но всё в пределах нормы.

В общем в тот момент когда  Экстраверт это признает, в тот самый момент Капитан Очевидность удавится от зависти.

Проблема ли это для Экстраверта? Кончено же нет :) Он просто возьмёт следующий в рейтинге "Чёрный ящик" и будет работать с ним. Других не осталось? Хм... Ну и ладно, что-то придумаем, будь-то впервое...

Конечно не впервое:
- во всём виноваты евреи, цыгани и коммунисты, их нужно расстреливать без суда и следствия...
- давайте всем раздавать кредиты, а вместо того чтобы их отдавать будем брать новые кредиты. Всё это громко и красиво навернётся, но на нашу жизнь хватит...

 

В общем замечательная мыслеформа, неисчерпаемая..., объясняет всё, кроме одного, как это говно разгребать :)

Такие дела.